首頁 > 職責(zé)大全 > 懸挑架施工安全技術(shù)交底

懸挑架施工安全技術(shù)交底

2024-07-11 閱讀 2974

交底內(nèi)容:一、架子工施工安全要求1、登高作業(yè)人員(架子工)必須經(jīng)過安全技術(shù)培訓(xùn)并通過考核,持證上崗。架子工、學(xué)徒工必須辦理學(xué)習(xí)證,在技工帶領(lǐng)、指導(dǎo)下操作,高處作業(yè)人員,不得患有高血壓、心臟病、貧血、癲癇病、恐高癥、眩暈等禁忌癥。非架子工不得單獨進(jìn)行作業(yè)。2、腳手架搭設(shè)前應(yīng)符合腳手架專項施工方案和技術(shù)措施交底的要求。支搭腳手架作業(yè)前應(yīng)對桿、扣件及其配件進(jìn)行檢查,包括桿件及其配件是否存在焊口開裂、嚴(yán)重銹蝕、扭曲變形情況,配件是否齊全,符合要求后方可使用。3、作業(yè)中嚴(yán)格執(zhí)行施工方案和技術(shù)交底,分工明確,聽從指揮,協(xié)調(diào)配合。4、嚴(yán)禁赤腳、穿拖鞋、穿硬底鞋作業(yè)。嚴(yán)禁在架子上打鬧、休息,嚴(yán)禁酒后作業(yè)。正確使用安全防護(hù)用品,必須系安全帶,著裝靈便,穿防滑鞋。作業(yè)時精力集中,團(tuán)結(jié)合作,互相呼應(yīng),統(tǒng)一指揮,不得走“過檔”和跳躍架子。5、班組接受任務(wù)后必須組織全體人員認(rèn)真領(lǐng)會腳手架專項施工方案和技術(shù)措施交底,研討搭設(shè)方法,明確分工,由一名技術(shù)好、有經(jīng)驗的人員負(fù)責(zé)搭設(shè)技術(shù)指導(dǎo)和監(jiān)護(hù)。6、腳手架要結(jié)合進(jìn)度搭設(shè),搭設(shè)完的腳手架在離開作業(yè)崗位時不得留有未固定的扣件和不安全隱患,確保架子穩(wěn)定。7、風(fēng)力六級以上(含六級)、高溫、大雨、大雪、大霧等惡劣天氣,應(yīng)停止露天高出作業(yè),風(fēng)、雨、雪后應(yīng)對架子進(jìn)行全面檢查,發(fā)現(xiàn)傾斜、下沉、脫扣、崩扣等現(xiàn)象必須進(jìn)行處理,經(jīng)驗收合格后方可使用。8、在帶電設(shè)備附近搭、拆腳手架時,宜停電作業(yè)。在外電架空線路附近作業(yè)時,腳手架外側(cè)邊線與外電架空線路的邊線之間的距離不得小于下表中數(shù)值。未經(jīng)供電部門批準(zhǔn),嚴(yán)禁在高壓線下作業(yè)。上、下腳手架的馬道嚴(yán)禁搭設(shè)在有外電線路的一側(cè)。腳手架外側(cè)與外電架空線路的邊線之間的最小安全距離外電線路電壓1KV以下1~10KV35~110KV154~220KV330~500V最小安全距離(m)46810159、應(yīng)經(jīng)常檢查腳手架底部及近旁有無開挖溝槽等作業(yè),如有影響腳手架基礎(chǔ)穩(wěn)定的情況,應(yīng)及時向施工負(fù)責(zé)匯報。當(dāng)腳手架下有車輛、行人通行時,必須設(shè)安全防護(hù)設(shè)施。二、懸挑腳手架搭設(shè)1、懸挑腳手架的搭設(shè)工藝流程:準(zhǔn)備工作→預(yù)埋鋼筋環(huán)→插入工字鋼校正并加固→搭設(shè)立桿→連接掃地桿→連接大小橫桿→搭設(shè)剪刀撐→鋪腳手板→搭擋腳手板2、準(zhǔn)備好搭設(shè)材料,根據(jù)設(shè)計尺寸,在砼板內(nèi)或梁內(nèi)預(yù)埋2根≥16的圓鋼筋。圓鋼筋的端部要做成彎鉤,一定要預(yù)埋牢固,待砼達(dá)到一定強度時,用塔吊配合,將I16工字鋼插入預(yù)埋環(huán)內(nèi),校正尺寸后,用木楔緊,在砼的梁邊用小木板將懸挑墊起,搭設(shè)前先用木板或竹架板鋪作業(yè)平臺,檢查無安全隱患后開始搭設(shè)懸挑外架。3、將立桿插入工字鋼上的短管上,連接縱橫掃地桿,用十字扣件連接大橫桿、小橫桿,立桿要求垂直在一條線上,橫桿要求水平間距一致,用扣件扣牢。4、工字鋼上用Φ16鋼絲繩拉結(jié)在上方的連墻線上,鋼絲繩必須用三道和鋼絲相符的卡環(huán)鎖緊。5、調(diào)整作業(yè)層滿鋪竹架板,用鐵絲綁牢,鋪設(shè)應(yīng)嚴(yán)密、牢固,并加設(shè)密目網(wǎng),外側(cè)設(shè)置0.18cm高踢腳板。6、腳手架外側(cè)滿掛密目網(wǎng)并且綁牢。7、在作業(yè)層下部設(shè)防護(hù)層,并加安全網(wǎng),在作業(yè)層腳手板與建筑物墻體之間增加防護(hù)用竹皮板和水平網(wǎng)維護(hù),防止人及物墜落。8、轉(zhuǎn)角部位要增加雙鋼管,Φ48×3.5mm,并用鋼絲繩Φ14進(jìn)行墻體連接加固、拉緊。9、在施工主體結(jié)構(gòu)時,架子的搭設(shè)采取由下往上的順序,在裝修施工時,架子的搭設(shè)采用由上往下的順序,每段的型鋼和鋼管、扣件、密目網(wǎng)、架板等可循環(huán)使用。10、預(yù)埋環(huán)的圓鋼筋在外裝飾完后,并在樓面裝飾施工前用氣焊割掉。11、鋼平臺搭設(shè)注意事項:在搭設(shè)鋼平臺時,先選好鋼平臺的位置,然后按平臺口的尺寸留出平臺開口處位置。三、懸挑腳手架搭設(shè)注意事項:1、懸挑腳手架的搭設(shè)必須嚴(yán)格按照搭設(shè)方案進(jìn)行。2、搭設(shè)時要注意不能使暗柱主筋彎折。3、搭設(shè)時要注意不能隨便切斷主筋。4、扣件必須上緊,不能松動。5、腳手板吧必須綁扎,不能有探頭板。四、鋼管材料應(yīng)符合下列要求:1、腳手架鋼管:采用外徑48~51mm,壁厚3~3.5mm的管材。鋼管應(yīng)平直光滑,無裂痕、結(jié)疤、分層、錯位、硬彎、毛刺、壓痕和深的劃道。鋼管應(yīng)有產(chǎn)品質(zhì)量合格證,鋼管必須涂有防銹漆并嚴(yán)禁打孔。每根腳手架鋼管的最大重量不應(yīng)大于25kg。2、扣件:采用可鍛造鑄鐵制作的扣件,新扣件必須有產(chǎn)品合格證,舊扣件使用前應(yīng)進(jìn)行質(zhì)量檢查,有裂痕、變形的嚴(yán)禁使用,出現(xiàn)滑絲的螺栓必須更換。五、架體與建筑結(jié)構(gòu)拉結(jié):1、靠近主節(jié)點設(shè)置,偏離主節(jié)點的距離不應(yīng)大于300mm。2、連墻件每層一拉,水平間距≤6m。3、開口式腳手架的兩端必須設(shè)置連墻件,連墻件的垂直間距不應(yīng)大于建筑物的層高,并不大于4m(2步)。4、嚴(yán)禁使用僅有拉筋的柔性連墻件。5、對高度24m以上的雙排腳手架,必須采用剛性連墻件與建筑物可靠連接。6、連墻件宜呈水平設(shè)置,當(dāng)不能水平設(shè)置時,與腳手架連拉的一端應(yīng)下斜,不應(yīng)上斜。六、剪刀撐的設(shè)置應(yīng)符合下列規(guī)定1、每道剪刀撐跨越立桿的根數(shù)宜按下表的規(guī)定確定。每道剪刀撐寬度不應(yīng)少于4跨,且不應(yīng)小于6m,斜桿與地面的傾角宜在45°-60°之間。剪刀撐斜桿與地面的傾角a45°50°60°剪刀撐跨越立桿的最多根數(shù)n7652、高度在24m以上的雙排腳手架,均必須在外側(cè)立面設(shè)置剪刀撐,并應(yīng)由底至頂連續(xù)設(shè)置。3、剪刀撐斜桿的接長宜采用搭接,搭接應(yīng)符合本規(guī)范(JGJ130-20**)第6.3.5條的規(guī)定。4、剪刀撐斜桿應(yīng)用旋轉(zhuǎn)扣件固定在與之相交的橫向水平桿的伸出端或立桿上,旋轉(zhuǎn)扣件中心線至主節(jié)點的距離不宜大于15mm。剪刀撐接長采用搭接,搭接長度1.0-1.2m,用三個旋轉(zhuǎn)扣件固定。七、扣件的安裝1、扣件規(guī)格必須與鋼管外徑相同。2、螺栓擰緊力矩不應(yīng)小于40N·m,且不應(yīng)大于65N·m。3、在主節(jié)點處固定橫向水平桿、縱向水平桿、剪刀撐、橫向斜撐等用的直角扣件、旋轉(zhuǎn)扣件的中心點的相互距離不應(yīng)大于150mm。4、對接扣件開口應(yīng)朝上或朝內(nèi)。5、各桿件端頭伸出扣件蓋板連緣的長度不應(yīng)小于100mm。八、腳手板的鋪設(shè)應(yīng)符合下列規(guī)定1、腳手板應(yīng)鋪滿、鋪穩(wěn),材質(zhì)應(yīng)符合要求,不得有探頭板。2、采用對接或搭接時應(yīng)符合構(gòu)造規(guī)定,腳手板探頭應(yīng)用直徑3.2mm的鍍鋅鐵絲固定在支撐桿上。3、在拐角、斜道平臺口處的腳手板,應(yīng)與橫向水平桿可靠連接,防止滑動。4、自頂層作業(yè)層的腳手板往下計,每隔二層滿鋪一層腳手板,作業(yè)層滿鋪。九、安全網(wǎng)與護(hù)身欄、踢腳板防護(hù)措施:1、腳手架外側(cè)要設(shè)置密目安全網(wǎng),且完全封閉,網(wǎng)間連接嚴(yán)密。要求安全網(wǎng)拉平繃緊,不能出現(xiàn)漏洞,安全網(wǎng)必須用鐵絲綁扎牢固。2、懸挑架底部必須采用架板、密目網(wǎng)從外架距墻體完全封閉,架體與工字鋼樓面必須采用木板或密目網(wǎng)完全封閉。3、腳手架外側(cè)應(yīng)采取護(hù)身欄桿和踢腳板結(jié)合的防護(hù)措施。(踢腳板高度180~200mm)4、作業(yè)層可設(shè)兩道護(hù)欄(0.6m/1.2m)外側(cè)用密目網(wǎng)完全封閉。5、架體必須搭設(shè)超出施工層一步架。十、腳手架搭設(shè)的安全技術(shù)措施1、搭設(shè)過程中劃出工作標(biāo)志區(qū),禁止行人進(jìn)入,統(tǒng)一指揮、上下呼應(yīng)、動作協(xié)調(diào),嚴(yán)禁在無人指揮下作業(yè)。當(dāng)解開與另一人有關(guān)的扣件時必須先告訴對方,并得到允許,以防墜落傷人。2、開始搭設(shè)立桿時應(yīng)每隔6跨設(shè)置一根拋撐,直至連墻件安裝穩(wěn)定后,方可根據(jù)情況拆除。3、腳手架及時與結(jié)構(gòu)拉結(jié)或采取臨時支頂,以保證搭設(shè)過程安全,未完成腳手架都在每日收工前,一定要確保架子穩(wěn)定。4、腳手架必須配合施工進(jìn)度搭設(shè),一次搭設(shè)高度不得超過相鄰連墻以上兩步。5、在搭設(shè)過程中應(yīng)由安全員、架子班長進(jìn)行檢查、驗收和簽證。每兩步驗收一次,達(dá)到設(shè)計施工要求后掛合格牌。十一、腳手架上施工作業(yè)的安全技術(shù)措施1、結(jié)構(gòu)外腳手架每支搭一層,支搭完畢后,經(jīng)項目經(jīng)理部安全員驗收合格后方可使用,任何班組長和個人未經(jīng)同意不得任意拆除腳手架部件。2、嚴(yán)格控制施工荷載,腳手板上不得集中堆放荷載,施工荷載不得大于3KN/m2,確保較大安全儲備。3、結(jié)構(gòu)施工時不允許三層同時作業(yè)。4、當(dāng)作業(yè)層高出其下連墻件3.1m以上,且其上尚無連墻件時應(yīng)采取適當(dāng)?shù)呐R時拋拉措施。5、各作業(yè)層之間設(shè)置可靠的防護(hù)欄桿,防止墜落物體傷人。6、定期檢查腳手架,發(fā)現(xiàn)問題和隱患,在施工作業(yè)前及時維修加固,以達(dá)到堅固穩(wěn)定,確保施工安全。十二、施工安全:1、搭設(shè)腳手架必須由以安全教育持崗位證的架子工承擔(dān),凡患有高血壓、心臟病者不得上腳手架操作。2、搭設(shè)腳手架時,工人必須戴好安全帽,佩好安全帶,工具及零配件要放在工具袋內(nèi),穿防滑鞋,袖口、褲口要扎緊。3、施工現(xiàn)場帶電線路如無可靠的安全措施,一律不準(zhǔn)通過腳手架,非電工不準(zhǔn)擅自拉接電線和電器裝置。4、嚴(yán)禁在腳手架上堆放鋼管,木材及施工多余的物件等,以確保腳手架暢通及防止超載。5、腳手板鋪設(shè)交接處要平整、牢固、無空頭跳板。6、腳手架搭拆前應(yīng)有書面安全技術(shù)交底,施工前必須通過驗收。7、施工班組應(yīng)按方案施工,不得擅自更改。8、書面交底須履行簽字手續(xù)。9、當(dāng)有大風(fēng)、霧天、雨天、雪天時應(yīng)停止腳手架的搭設(shè)。天氣好轉(zhuǎn)后、應(yīng)清掃積雪,采取防滑措施。10、進(jìn)入施工現(xiàn)場必須遵守項目部安全管理制度,做到不違章指揮,不違章作業(yè),做到三不傷害“不傷害自己,不傷害他人,不被他人傷害”。11、施工人員要按施工安全交底內(nèi)容進(jìn)行操作,如有違反安全交底內(nèi)容引起安全事故,由你班組承擔(dān)。

篇2:某某工程懸挑架子搭設(shè)施工方案

某工程懸挑架子搭設(shè)施工方案

一、工程概況

***教育學(xué)院綜合樓為框架剪力墻結(jié)構(gòu),地下建筑面積3648m2,地上建筑面積3245m2,其中地下三層、各層層高(由上自下)分別為3.55m、3m、2.8m;地上五層,總高度為18.30m,其中一層層高為3.9m,其它標(biāo)準(zhǔn)層層高為3.6m。

二、腳手架搭設(shè)方案

結(jié)合本工程結(jié)構(gòu)形式、實際施工特點,建筑物周邊(有地下室部分)搭設(shè)落地式、全高全封閉的扣件式雙排鋼管腳手架,共搭設(shè)11步架,每步架高1.8m,橫距1.05m,縱距1.5m(根據(jù)工程實際可以適當(dāng)調(diào)整);無地下室部分在二層樓面處搭設(shè)型鋼式(18#槽鋼)懸挑架,槽鋼間距見附圖,共挑9步架,每步架高1.8m,橫距1.05m,一層外腳手架在地下室周邊土方回填后方可搭設(shè)。

三、腳手架材質(zhì)

1、所用材料都經(jīng)建設(shè)主管部門產(chǎn)品認(rèn)證,并經(jīng)現(xiàn)場取樣試驗合格后才投入使用。

2、腳手架應(yīng)選用外徑48mm,壁厚3.5mm的鋼管,表面平整光滑,無銹蝕、分層、壓痕、劃道和硬彎。搭設(shè)架子前應(yīng)對鋼筋管保養(yǎng),除銹并統(tǒng)一涂色。搭設(shè)架子使用的扣件規(guī)格與鋼管匹配,采用可鍛鑄鐵,不得有裂紋、氣孔、縮松、砂眼等鍛造缺陷、貼合面應(yīng)平整,活動部位靈活,夾緊鋼管時開口處最小距離不小于5mm。

3、腳手片采用質(zhì)地堅韌竹竿制作,用2寸鐵釘銷牢。

四、腳手架計算

懸挑式扣件鋼管腳手架計算書(一)

鋼管腳手架的計算參照《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》(JGJ130-20**)。

計算的腳手架為雙排腳手架,搭設(shè)高度為16.2米,立桿采用單立管。

搭設(shè)尺寸為:立桿的縱距1.50米,立桿的橫距1.05米,立桿的步距1.80米。

采用的鋼管類型為48×3.0,

連墻件采用2步3跨,豎向間距3.60米,水平間距4.50米。

施工均布荷載為3.0kN/m2,同時施工2層,腳手板共鋪設(shè)6層。

懸挑水平鋼梁采用[18a號槽鋼U口水平,其中建筑物外懸挑段長度1.40米,建筑物內(nèi)錨固段長度1.60米。

懸挑水平鋼梁采用懸臂式結(jié)構(gòu),沒有鋼絲繩或支桿與建筑物拉結(jié)。

一、大橫桿的計算:

大橫桿按照三跨連續(xù)梁進(jìn)行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。

按照大橫桿上面的腳手板和活荷載作為均布荷載計算大橫桿的最大彎矩和變形。

1.均布荷載值計算

大橫桿的自重標(biāo)準(zhǔn)值P1=0.038kN/m

腳手板的荷載標(biāo)準(zhǔn)值P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m

活荷載標(biāo)準(zhǔn)值Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m

靜荷載的計算值q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m

活荷載的計算值q2=1.4×1.050=1.470kN/m

大橫桿計算荷載組合簡圖(跨中最大彎矩和跨中最大撓度)

大橫桿計算荷載組合簡圖(支座最大彎矩)

2.抗彎強度計算

最大彎矩考慮為三跨連續(xù)梁均布荷載作用下的彎矩

跨中最大彎矩計算公式如下:

跨中最大彎矩為

M1=(0.08×0.109+0.10×1.470)×1.5002=0.350kN.m

支座最大彎矩計算公式如下:

支座最大彎矩為

M2=-(0.10×0.109+0.117×1.470)×1.5002=-0.412kN.m

我們選擇支座彎矩和跨中彎矩的最大值進(jìn)行強度驗算:

=0.412×106/4491.0=91.632N/mm2

大橫桿的計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!

3.撓度計算

最大撓度考慮為三跨連續(xù)梁均布荷載作用下的撓度

計算公式如下:

靜荷載標(biāo)準(zhǔn)值q1=0.038+0.052=0.091kN/m

活荷載標(biāo)準(zhǔn)值q2=1.050kN/m

三跨連續(xù)梁均布荷載作用下的最大撓度

V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=2.511mm

大橫桿的最大撓度小于1500.0/150與10mm,滿足要求!

二、小橫桿的計算:

小橫桿按照簡支梁進(jìn)行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。

用大橫桿支座的最大反力計算值,在最不利荷載布置下計算小橫桿的最大彎矩和變形。

1.荷載值計算

大橫桿的自重標(biāo)準(zhǔn)值P1=0.038×1.500=0.058kN

腳手板的荷載標(biāo)準(zhǔn)值P2=0.150×1.050×1.500/3=0.079kN

活荷載標(biāo)準(zhǔn)值Q=3.000×1.050×1.500/3=1.575kN

荷載的計算值P=1.2×0.058+1.2×0.079+1.4×1.575=2.369kN

小橫桿計算簡圖

2.抗彎強度計算

最大彎矩考慮為小橫桿自重均布荷載與荷載的計算值最不利分配的彎矩和

均布荷載最大彎矩計算公式如下:

集中荷載最大彎矩計算公式如下:

M=(1.2×0.038)×1.0502/8+2.369×1.050/3=0.835kN.m

=0.835×106/4491.0=186.009N/mm2

小橫桿的計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!

3.撓度計算

最大撓度考慮為小橫桿自重均布荷載與荷載的計算值最不利分配的撓度和

均布荷載最大撓度計算公式如下:

集中荷載最大撓度計算公式如下:

小橫桿自重均布荷載引起的最大撓度

V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.03mm

集中荷載標(biāo)準(zhǔn)值P=0.058+0.079+1.575=1.711kN

集中荷載標(biāo)準(zhǔn)值最不利分配引起的最大撓度

V2=1711.350×1050.0×(3×1050.02-4×1050.02/9)/(72×2.06×105×107780.0)=3.167mm

最大撓度和

V=V1+V2=3.194mm

小橫桿的最大撓度小于1050.0/150與10mm,滿足要求!

三、扣件抗滑力的計算:

縱向或橫向水平桿與立桿連接時,扣件的抗滑承載力按照下式計算(規(guī)范5.2.5):

R≤Rc

其中Rc――扣件抗滑承載力設(shè)計值,取8.0kN;

R――縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設(shè)計值;

1.荷載值計算

橫桿的自重標(biāo)準(zhǔn)值P1=0.038×1.050=0.040kN

腳手板的荷載標(biāo)準(zhǔn)值P2=0.150×1.050×1.500/2=0.118kN

活荷載標(biāo)準(zhǔn)值Q=3.000×1.050×1.500/2=2.362kN

荷載的計算值R=1.2×0.040+1.2×0.118+1.4×2.362=3.498kN

單扣件抗滑承載力的設(shè)計計算滿足要求!

當(dāng)直角扣件的擰緊力矩達(dá)40--65N.m時,試驗表明:單扣件在12kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取8.0kN;

雙扣件在20kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取12.0kN;

四、腳手架荷載標(biāo)準(zhǔn)值:

作用于腳手架的荷載包括靜荷載、活荷載和風(fēng)荷載。

靜荷載標(biāo)準(zhǔn)值包括以下內(nèi)容:

(1)每米立桿承受的結(jié)構(gòu)自重標(biāo)準(zhǔn)值(kN/m);本例為0.1248

NG1=0.125×16.200=2.022kN

(2)腳手板的自重標(biāo)準(zhǔn)值(kN/m2);本例采用竹笆片腳手板,標(biāo)準(zhǔn)值為0.15

NG2=0.150×6×1.500×(1.050+0.200)/2=0.844kN

(3)欄桿與擋腳手板自重標(biāo)準(zhǔn)值(kN/m);本例采用欄桿、竹笆片腳手板擋板,標(biāo)準(zhǔn)值為0.15

NG3=0.150×1.500×6/2=0.675kN

(4)吊掛的安全設(shè)施荷載,包括安全網(wǎng)(kN/m2);0.005

NG4=0.005×1.500×16.200=0.122kN

經(jīng)計算得到,靜荷載標(biāo)準(zhǔn)值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.662kN。

活荷載為施工荷載標(biāo)準(zhǔn)值產(chǎn)生的軸向力總和,內(nèi)、外立桿按一縱距內(nèi)施工荷載總和的1/2取值。

經(jīng)計算得到,活荷載標(biāo)準(zhǔn)值NQ=3.000×2×1.500×1.050/2=4.725kN

風(fēng)荷載標(biāo)準(zhǔn)值應(yīng)按照以下公式計算

其中W0――基本風(fēng)壓(kN/m2),按照《建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范》(GB50009-20**)的規(guī)定采用:W0=0.350

Uz――風(fēng)荷載高度變化系數(shù),按照《建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范》(GB50009-20**)的規(guī)定采用:Uz=1.250

Us――風(fēng)荷載體型系數(shù):Us=1.200

經(jīng)計算得到,風(fēng)荷載標(biāo)準(zhǔn)值Wk=0.7×0.350×1.250×1.200=0.368kN/m2。

考慮風(fēng)荷載時,立桿的軸向壓力設(shè)計值計算公式

N=1.2NG+0.85×1.4NQ

風(fēng)荷載設(shè)計值產(chǎn)生的立桿段彎矩MW計算公式

MW=0.85×1.4Wklah2/10

其中Wk――風(fēng)荷載基本風(fēng)壓值(kN/m2);

la――立桿的縱距(m);

h――立桿的步距(m)。

五、立桿的穩(wěn)定性計算:

1.不考慮風(fēng)荷載時,立桿的穩(wěn)定性計算

其中N――立桿的軸心壓力設(shè)計值,N=11.01kN;

――軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù),由長細(xì)比l0/i的結(jié)果查表得到0.19;

i――計算立桿的截面回轉(zhuǎn)半徑,i=1.60cm;

l0――計算長度(m),由公式l0=kuh確定,l0=3.12m;

k――計算長度附加系數(shù),取1.155;

u――計算長度系數(shù),由腳手架的高度確定,u=1.50;

A――立桿凈截面面積,A=4.24cm2;

W――立桿凈截面模量(抵抗矩),W=4.49cm3;

――鋼管立桿受壓強度計算值(N/mm2);經(jīng)計算得到=137.01

[f]――鋼管立桿抗壓強度設(shè)計值,[f]=205.00N/mm2;

不考慮風(fēng)荷載時,立桿的穩(wěn)定性計算<[f],滿足要求!

2.考慮風(fēng)荷載時,立桿的穩(wěn)定性計算

其中N――立桿的軸心壓力設(shè)計值,N=10.02kN;

――軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù),由長細(xì)比l0/i的結(jié)果查表得到0.19;

i――計算立桿的截面回轉(zhuǎn)半徑,i=1.60cm;

l0――計算長度(m),由公式l0=kuh確定,l0=3.12m;

k――計算長度附加系數(shù),取1.155;

u――計算長度系數(shù),由腳手架的高度確定;u=1.50

A――立桿凈截面面積,A=4.24cm2;

W――立桿凈截面模量(抵抗矩),W=4.49cm3;

MW――計算立桿段由風(fēng)荷載設(shè)計值產(chǎn)生的彎矩,MW=0.213kN.m;

――鋼管立桿受壓強度計算值(N/mm2);經(jīng)計算得到=171.99

[f]――鋼管立桿抗壓強度設(shè)計值,[f]=205.00N/mm2;

考慮風(fēng)荷載時,立桿的穩(wěn)定性計算<[f],滿足要求!

六、連墻件的計算:

連墻件的軸向力計算值應(yīng)按照下式計算:

Nl=Nlw+No

其中Nlw――風(fēng)荷載產(chǎn)生的連墻件軸向力設(shè)計值(kN),應(yīng)按照下式計算:

Nlw=1.4×wk×Aw

wk――風(fēng)荷載基本風(fēng)壓值,wk=0.368kN/m2;

Aw――每個連墻件的覆蓋面積內(nèi)腳手架外側(cè)的迎風(fēng)面積,Aw=3.60×4.50=16.200m2;

No――連墻件約束腳手架平面外變形所產(chǎn)生的軸向力(kN);No=5.000

經(jīng)計算得到Nlw=8.335kN,連墻件軸向力計算值Nl=13.335kN

連墻件軸向力設(shè)計值Nf=A[f]

其中――軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù),由長細(xì)比l/i=20.00/1.60的結(jié)果查表得到=0.97;

A=4.24cm2;[f]=205.00N/mm2。

經(jīng)過計算得到Nf=84.157kN

Nf>Nl,連墻件的設(shè)計計算滿足要求!

連墻件采用扣件與墻體連接。

經(jīng)過計算得到Nl=13.335kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不滿足要求!

連墻件扣件連接示意圖

七、懸挑梁的受力計算:

懸挑腳手架按照帶懸臂的單跨梁計算

懸出端C受腳手架荷載N的作用,里端B為與樓板的錨固點,A為墻支點。

懸臂單跨梁計算簡圖

支座反力計算公式

支座彎矩計算公式

C點最大撓度計算公式

其中k=m/l,kl=ml/l,k2=m2/l。

本工程算例中,m=1400mm,l=1600mm,ml=200mm,m2=1250mm;

水平支撐梁的截面慣性矩I=1272.70cm4,截面模量(抵抗矩)W=141.40cm3。

受腳手架作用集中強度計算荷載N=1.2×3.66+1.4×4.73=11.01kN

水平鋼梁自重強度計算荷載q=1.2×25.69×0.0001×7.85×10=0.24kN/m

k=1.40/1.60=0.88

kl=0.20/1.60=0.13

k2=1.25/1.60=0.78

代入公式,經(jīng)過計算得到

支座反力RA=32.338kN

支座反力RB=-9.932kN

最大彎矩MA=16.201kN.m

抗彎計算強度f=16.201×106/(1.05×141400.0)=109.118N/mm2

水平支撐梁的抗彎計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!

受腳手架作用集中計算荷載N=3.66+4.73=8.39kN

水平鋼梁自重計算荷載q=25.69×0.0001×7.85×10=0.20kN/m

最大撓度Vma*=4.900mm

按照《鋼結(jié)構(gòu)設(shè)計規(guī)范》(GB50017-2003)附錄A結(jié)構(gòu)變形規(guī)定,受彎構(gòu)件的跨度對懸臂梁為懸伸長度的兩倍,即2800.0mm

水平支撐梁的最大撓度小于2800.0/400,滿足要求!

八、懸挑梁的整體穩(wěn)定性計算:

水平鋼梁采用[18a號槽鋼U口水平,計算公式如下

其中b――均勻彎曲的受彎構(gòu)件整體穩(wěn)定系數(shù),按照下式計算:

經(jīng)過計算得到b=570×10.5×68.0×235/(2500.0×180.0×235.0)=0.90

由于b大于0.6,按照《鋼結(jié)構(gòu)設(shè)計規(guī)范》(GB50017-2003)附錄B其值用b'查表得到其值為0.745

經(jīng)過計算得到強度=16.20×106/(0.745×141399.99)=153.81N/mm2;

水平鋼梁的穩(wěn)定性計算<[f],滿足要求!

九、錨固段與樓板連接的計算:

1.水平鋼梁與樓板壓點如果采用鋼筋拉環(huán),拉環(huán)強度計算如下:

水平鋼梁與樓板壓點的拉環(huán)受力R=9.932kN

水平鋼梁與樓板壓點的拉環(huán)強度計算公式為

其中[f]為拉環(huán)鋼筋抗拉強度,每個拉環(huán)按照兩個截面計算,按照《混凝土結(jié)構(gòu)設(shè)計規(guī)范》10.9.8[f]=50N/mm2;

所需要的水平鋼梁與樓板壓點的拉環(huán)最小直徑D=[9932×4/(3.1416×50×2)]1/2=12mm

水平鋼梁與樓板壓點的拉環(huán)一定要壓在樓板下層鋼筋下面,并要保證兩側(cè)30cm以上搭接長度。

2.水平鋼梁與樓板壓點如果采用螺栓,螺栓粘結(jié)力錨固強度計算如下:

錨固深度計算公式

其中N――錨固力,即作用于樓板螺栓的軸向拉力,N=9.93kN;

d――樓板螺栓的直徑,d=20mm;

[fb]――樓板螺栓與混凝土的容許粘接強度,計算中取1.5N/mm2;

h――樓板螺栓在混凝土樓板內(nèi)的錨固深度,經(jīng)過計算得到h要大于9931.90/(3.1416×20×1.5)=105.4mm。

3.水平鋼梁與樓板壓點如果采用螺栓,混凝土局部承壓計算如下:

混凝土局部承壓的螺栓拉力要滿足公式

其中N――錨固力,即作用于樓板螺栓的軸向拉力,N=9.93kN;

d――樓板螺栓的直徑,d=20mm;

b――樓板內(nèi)的螺栓錨板邊長,b=5d=100mm;

fcc――混凝土的局部擠壓強度設(shè)計值,計算中取0.95fc=11.31N/mm2;

經(jīng)過計算得到公式右邊等于109.5kN

樓板混凝土局部承壓計算滿足要求!

懸挑式扣件鋼管腳手架計算書(二)

鋼管腳手架的計算參照《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》(JGJ130-20**)。

計算的腳手架為雙排腳手架,搭設(shè)高度為16.2米,立桿采用單立管。

搭設(shè)尺寸為:立桿的縱距1.50米,立桿的橫距1.05米,立桿的步距1.80米。

采用的鋼管類型為48×3.0,

連墻件采用2步3跨,豎向間距3.60米,水平間距4.50米。

施工均布荷載為3.0kN/m2,同時施工2層,腳手板共鋪設(shè)6層。

懸挑水平鋼梁采用[18a號槽鋼U口水平,其中建筑物外懸挑段長度3.50米,建筑物內(nèi)錨固段長度3.70米。

懸挑水平鋼梁采用鋼絲繩與建筑物拉結(jié),最外面鋼絲繩距離建筑物3.00m。

一、大橫桿的計算:

大橫桿按照三跨連續(xù)梁進(jìn)行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。

按照大橫桿上面的腳手板和活荷載作為均布荷載計算大橫桿的最大彎矩和變形。

1.均布荷載值計算

大橫桿的自重標(biāo)準(zhǔn)值P1=0.038kN/m

腳手板的荷載標(biāo)準(zhǔn)值P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m

活荷載標(biāo)準(zhǔn)值Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m

靜荷載的計算值q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m

活荷載的計算值q2=1.4×1.050=1.470kN/m

大橫桿計算荷載組合簡圖(跨中最大彎矩和跨中最大撓度)

大橫桿計算荷載組合簡圖(支座最大彎矩)

2.抗彎強度計算

最大彎矩考慮為三跨連續(xù)梁均布荷載作用下的彎矩

跨中最大彎矩計算公式如下:

跨中最大彎矩為

M1=(0.08×0.109+0.10×1.470)×1.5002=0.350kN.m

支座最大彎矩計算公式如下:

支座最大彎矩為

M2=-(0.10×0.109+0.117×1.470)×1.5002=-0.412kN.m

我們選擇支座彎矩和跨中彎矩的最大值進(jìn)行強度驗算:

=0.412×106/4491.0=91.632N/mm2

大橫桿的計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!

3.撓度計算

最大撓度考慮為三跨連續(xù)梁均布荷載作用下的撓度

計算公式如下:

靜荷載標(biāo)準(zhǔn)值q1=0.038+0.052=0.091kN/m

活荷載標(biāo)準(zhǔn)值q2=1.050kN/m

三跨連續(xù)梁均布荷載作用下的最大撓度

V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=2.511mm

大橫桿的最大撓度小于1500.0/150與10mm,滿足要求!

二、小橫桿的計算:

小橫桿按照簡支梁進(jìn)行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。

用大橫桿支座的最大反力計算值,在最不利荷載布置下計算小橫桿的最大彎矩和變形。

1.荷載值計算

大橫桿的自重標(biāo)準(zhǔn)值P1=0.038×1.500=0.058kN

腳手板的荷載標(biāo)準(zhǔn)值P2=0.150×1.050×1.500/3=0.079kN

活荷載標(biāo)準(zhǔn)值Q=3.000×1.050×1.500/3=1.575kN

荷載的計算值P=1.2×0.058+1.2×0.079+1.4×1.575=2.369kN

小橫桿計算簡圖

2.抗彎強度計算

最大彎矩考慮為小橫桿自重均布荷載與荷載的計算值最不利分配的彎矩和

均布荷載最大彎矩計算公式如下:

集中荷載最大彎矩計算公式如下:

M=(1.2×0.038)×1.0502/8+2.369×1.050/3=0.835kN.m

=0.835×106/4491.0=186.009N/mm2

小橫桿的計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!

3.撓度計算

最大撓度考慮為小橫桿自重均布荷載與荷載的計算值最不利分配的撓度和

均布荷載最大撓度計算公式如下:

集中荷載最大撓度計算公式如下:

小橫桿自重均布荷載引起的最大撓度

V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.03mm

集中荷載標(biāo)準(zhǔn)值P=0.058+0.079+1.575=1.711kN

集中荷載標(biāo)準(zhǔn)值最不利分配引起的最大撓度

V2=1711.350×1050.0×(3×1050.02-4×1050.02/9)/(72×2.06×105×107780.0)=3.167mm

最大撓度和

V=V1+V2=3.194mm

小橫桿的最大撓度小于1050.0/150與10mm,滿足要求!

三、扣件抗滑力的計算:

縱向或橫向水平桿與立桿連接時,扣件的抗滑承載力按照下式計算(規(guī)范5.2.5):

R≤Rc

其中Rc――扣件抗滑承載力設(shè)計值,取8.0kN;

R――縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設(shè)計值;

1.荷載值計算

橫桿的自重標(biāo)準(zhǔn)值P1=0.038×1.050=0.040kN

腳手板的荷載標(biāo)準(zhǔn)值P2=0.150×1.050×1.500/2=0.118kN

活荷載標(biāo)準(zhǔn)值Q=3.000×1.050×1.500/2=2.362kN

荷載的計算值R=1.2×0.040+1.2×0.118+1.4×2.362=3.498kN

單扣件抗滑承載力的設(shè)計計算滿足要求!

當(dāng)直角扣件的擰緊力矩達(dá)40--65N.m時,試驗表明:單扣件在12kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取8.0kN;

雙扣件在20kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取12.0kN;

四、腳手架荷載標(biāo)準(zhǔn)值:

作用于腳手架的荷載包括靜荷載、活荷載和風(fēng)荷載。

靜荷載標(biāo)準(zhǔn)值包括以下內(nèi)容:

(1)每米立桿承受的結(jié)構(gòu)自重標(biāo)準(zhǔn)值(kN/m);本例為0.1248

NG1=0.125×16.200=2.022kN

(2)腳手板的自重標(biāo)準(zhǔn)值(kN/m2);本例采用竹笆片腳手板,標(biāo)準(zhǔn)值為0.15

NG2=0.150×6×1.500×(1.050+2.300)/2=2.261kN

(3)欄桿與擋腳手板自重標(biāo)準(zhǔn)值(kN/m);本例采用欄桿、竹笆片腳手板擋板,標(biāo)準(zhǔn)值為0.15

NG3=0.150×1.500×6/2=0.675kN

(4)吊掛的安全設(shè)施荷載,包括安全網(wǎng)(kN/m2);0.005

NG4=0.005×1.500×16.200=0.122kN

經(jīng)計算得到,靜荷載標(biāo)準(zhǔn)值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.080kN。

活荷載為施工荷載標(biāo)準(zhǔn)值產(chǎn)生的軸向力總和,內(nèi)、外立桿按一縱距內(nèi)施工荷載總和的1/2取值。

經(jīng)計算得到,活荷載標(biāo)準(zhǔn)值NQ=3.000×2×1.500×1.050/2=4.725kN

風(fēng)荷載標(biāo)準(zhǔn)值應(yīng)按照以下公式計算

其中W0――基本風(fēng)壓(kN/m2),按照《建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范》(GB50009-20**)的規(guī)定采用:W0=0.350

Uz――風(fēng)荷載高度變化系數(shù),按照《建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范》(GB50009-20**)的規(guī)定采用:Uz=1.250

Us――風(fēng)荷載體型系數(shù):Us=1.200

經(jīng)計算得到,風(fēng)荷載標(biāo)準(zhǔn)值Wk=0.7×0.350×1.250×1.200=0.368kN/m2。

考慮風(fēng)荷載時,立桿的軸向壓力設(shè)計值計算公式

N=1.2NG+0.85×1.4NQ

風(fēng)荷載設(shè)計值產(chǎn)生的立桿段彎矩MW計算公式

MW=0.85×1.4Wklah2/10

其中Wk――風(fēng)荷載基本風(fēng)壓值(kN/m2);

la――立桿的縱距(m);

h――立桿的步距(m)。

五、立桿的穩(wěn)定性計算:

1.不考慮風(fēng)荷載時,立桿的穩(wěn)定性計算

其中N――立桿的軸心壓力設(shè)計值,N=12.71kN;

――軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù),由長細(xì)比l0/i的結(jié)果查表得到0.19;

i――計算立桿的截面回轉(zhuǎn)半徑,i=1.60cm;

l0――計算長度(m),由公式l0=kuh確定,l0=3.12m;

k――計算長度附加系數(shù),取1.155;

u――計算長度系數(shù),由腳手架的高度確定,u=1.50;

A――立桿凈截面面積,A=4.24cm2;

W――立桿凈截面模量(抵抗矩),W=4.49cm3;

――鋼管立桿受壓強度計算值(N/mm2);經(jīng)計算得到=158.18

[f]――鋼管立桿抗壓強度設(shè)計值,[f]=205.00N/mm2;

不考慮風(fēng)荷載時,立桿的穩(wěn)定性計算<[f],滿足要求!

2.考慮風(fēng)荷載時,立桿的穩(wěn)定性計算

其中N――立桿的軸心壓力設(shè)計值,N=11.72kN;

――軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù),由長細(xì)比l0/i的結(jié)果查表得到0.19;

i――計算立桿的截面回轉(zhuǎn)半徑,i=1.60cm;

l0――計算長度(m),由公式l0=kuh確定,l0=3.12m;

k――計算長度附加系數(shù),取1.155;

u――計算長度系數(shù),由腳手架的高度確定;u=1.50

A――立桿凈截面面積,A=4.24cm2;

W――立桿凈截面模量(抵抗矩),W=4.49cm3;

MW――計算立桿段由風(fēng)荷載設(shè)計值產(chǎn)生的彎矩,MW=0.213kN.m;

――鋼管立桿受壓強度計算值(N/mm2);經(jīng)計算得到=193.16

[f]――鋼管立桿抗壓強度設(shè)計值,[f]=205.00N/mm2;

考慮風(fēng)荷載時,立桿的穩(wěn)定性計算<[f],滿足要求!

六、連墻件的計算:

連墻件的軸向力計算值應(yīng)按照下式計算:

Nl=Nlw+No

其中Nlw――風(fēng)荷載產(chǎn)生的連墻件軸向力設(shè)計值(kN),應(yīng)按照下式計算:

Nlw=1.4×wk×Aw

wk――風(fēng)荷載基本風(fēng)壓值,wk=0.368kN/m2;

Aw――每個連墻件的覆蓋面積內(nèi)腳手架外側(cè)的迎風(fēng)面積,Aw=3.60×4.50=16.200m2;

No――連墻件約束腳手架平面外變形所產(chǎn)生的軸向力(kN);No=5.000

經(jīng)計算得到Nlw=8.335kN,連墻件軸向力計算值Nl=13.335kN

連墻件軸向力設(shè)計值Nf=A[f]

其中――軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù),由長細(xì)比l/i=230.00/1.60的結(jié)果查表得到=0.33;

A=4.24cm2;[f]=205.00N/mm2。

經(jīng)過計算得到Nf=28.899kN

Nf>Nl,連墻件的設(shè)計計算滿足要求!

連墻件采用扣件與墻體連接。

經(jīng)過計算得到Nl=13.335kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不滿足要求!

連墻件扣件連接示意圖

七、懸挑梁的受力計算:

懸挑腳手架的水平鋼梁按照帶懸臂的連續(xù)梁計算。

懸臂部分腳手架荷載N的作用,里端B為與樓板的錨固點,A為墻支點。

本工程中,腳手架排距為1050mm,內(nèi)側(cè)腳手架距離墻體2300mm,支拉斜桿的支點距離墻體=3000mm,

水平支撐梁的截面慣性矩I=1272.70cm4,截面抵抗矩W=141.40cm3,截面積A=25.69cm2。

受腳手架集中荷載P=1.2×5.08+1.4×4.73=12.71kN

水平鋼梁自重荷載q=1.2×25.69×0.0001×7.85×10=0.24kN/m

懸挑腳手架示意圖

懸挑腳手架計算簡圖

經(jīng)過連續(xù)梁的計算得到

懸挑腳手架支撐梁剪力圖(kN)

懸挑腳手架支撐梁彎矩圖(kN.m)

懸挑腳手架支撐梁變形圖(mm)

各支座對支撐梁的支撐反力由左至右分別為

R1=24.022kN,R2=3.027kN,R3=0.115kN

最大彎矩Mma*=4.479kN.m

抗彎計算強度f=M/1.05W+N/A=4.479×106/(1.05×141400.0)+14.413×1000/2569.0=35.777N/mm2

水平支撐梁的抗彎計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!

八、懸挑梁的整體穩(wěn)定性計算:

水平鋼梁采用[18a號槽鋼U口水平,計算公式如下

其中b――均勻彎曲的受彎構(gòu)件整體穩(wěn)定系數(shù),按照下式計算:

經(jīng)過計算得到b=570×10.5×68.0×235/(3000.0×180.0×235.0)=0.75

由于b大于0.6,按照《鋼結(jié)構(gòu)設(shè)計規(guī)范》(GB50017-2003)附錄B其值用b'查表得到其值為0.691

經(jīng)過計算得到強度=4.48×106/(0.691×141399.99)=45.86N/mm2;

水平鋼梁的穩(wěn)定性計算<[f],滿足要求!

九、拉桿的受力計算:

水平鋼梁的軸力RAH和拉鋼繩的軸力RUi按照下面計算

其中RUicosi為鋼繩的拉力對水平桿產(chǎn)生的軸壓力。

各支點的支撐力RCi=RUisini

按照以上公式計算得到由左至右各鋼繩拉力分別為

RU1=28.014kN

十、拉桿的強度計算:

拉繩或拉桿的軸力RU我們均取最大值進(jìn)行計算,為RU=28.014kN

拉桿的強度計算:

上面拉桿以鋼管100.0×10.0mm計算,斜拉桿的容許壓力按照下式計算:

=N/A<[f]

其中N――斜拉桿的軸心壓力設(shè)計值,N=28.01kN;

A――斜拉桿凈截面面積,A=29.85cm2;

――斜拉桿受拉強度計算值,經(jīng)計算得到結(jié)果是9.39N/mm2;

[f]――斜拉桿抗拉強度設(shè)計值,f=215N/mm2;

受拉斜桿的穩(wěn)定性計算<[f],滿足要求!

斜撐桿的焊縫計算:

斜撐桿采用焊接方式與墻體預(yù)埋件連接,對接焊縫強度計算公式如下

其中N為斜撐桿的軸向力,N=28.014kN;

lw為斜撐桿件的周長,取314.16mm;

t為斜撐桿的厚度,t=10.00mm;

ft或fc為對接焊縫的抗拉或抗壓強度,取185.0N/mm2;

經(jīng)過計算得到焊縫抗拉強度=28013.73/(314.16×10.00)=8.92N/mm2。

對接焊縫的抗拉或抗壓強度計算滿足要求!

十一、錨固段與樓板連接的計算:

水平鋼梁與樓板壓點的計算應(yīng)該采用無支點懸臂形式計算結(jié)果

篇3:懸挑架施工安全技術(shù)交底

交底內(nèi)容:一、架子工施工安全要求1、登高作業(yè)人員(架子工)必須經(jīng)過安全技術(shù)培訓(xùn)并通過考核,持證上崗。架子工、學(xué)徒工必須辦理學(xué)習(xí)證,在技工帶領(lǐng)、指導(dǎo)下操作,高處作業(yè)人員,不得患有高血壓、心臟病、貧血、癲癇病、恐高癥、眩暈等禁忌癥。非架子工不得單獨進(jìn)行作業(yè)。2、腳手架搭設(shè)前應(yīng)符合腳手架專項施工方案和技術(shù)措施交底的要求。支搭腳手架作業(yè)前應(yīng)對桿、扣件及其配件進(jìn)行檢查,包括桿件及其配件是否存在焊口開裂、嚴(yán)重銹蝕、扭曲變形情況,配件是否齊全,符合要求后方可使用。3、作業(yè)中嚴(yán)格執(zhí)行施工方案和技術(shù)交底,分工明確,聽從指揮,協(xié)調(diào)配合。4、嚴(yán)禁赤腳、穿拖鞋、穿硬底鞋作業(yè)。嚴(yán)禁在架子上打鬧、休息,嚴(yán)禁酒后作業(yè)。正確使用安全防護(hù)用品,必須系安全帶,著裝靈便,穿防滑鞋。作業(yè)時精力集中,團(tuán)結(jié)合作,互相呼應(yīng),統(tǒng)一指揮,不得走“過檔”和跳躍架子。5、班組接受任務(wù)后必須組織全體人員認(rèn)真領(lǐng)會腳手架專項施工方案和技術(shù)措施交底,研討搭設(shè)方法,明確分工,由一名技術(shù)好、有經(jīng)驗的人員負(fù)責(zé)搭設(shè)技術(shù)指導(dǎo)和監(jiān)護(hù)。6、腳手架要結(jié)合進(jìn)度搭設(shè),搭設(shè)完的腳手架在離開作業(yè)崗位時不得留有未固定的扣件和不安全隱患,確保架子穩(wěn)定。7、風(fēng)力六級以上(含六級)、高溫、大雨、大雪、大霧等惡劣天氣,應(yīng)停止露天高出作業(yè),風(fēng)、雨、雪后應(yīng)對架子進(jìn)行全面檢查,發(fā)現(xiàn)傾斜、下沉、脫扣、崩扣等現(xiàn)象必須進(jìn)行處理,經(jīng)驗收合格后方可使用。8、在帶電設(shè)備附近搭、拆腳手架時,宜停電作業(yè)。在外電架空線路附近作業(yè)時,腳手架外側(cè)邊線與外電架空線路的邊線之間的距離不得小于下表中數(shù)值。未經(jīng)供電部門批準(zhǔn),嚴(yán)禁在高壓線下作業(yè)。上、下腳手架的馬道嚴(yán)禁搭設(shè)在有外電線路的一側(cè)。腳手架外側(cè)與外電架空線路的邊線之間的最小安全距離外電線路電壓1KV以下1~10KV35~110KV154~220KV330~500V最小安全距離(m)46810159、應(yīng)經(jīng)常檢查腳手架底部及近旁有無開挖溝槽等作業(yè),如有影響腳手架基礎(chǔ)穩(wěn)定的情況,應(yīng)及時向施工負(fù)責(zé)匯報。當(dāng)腳手架下有車輛、行人通行時,必須設(shè)安全防護(hù)設(shè)施。二、懸挑腳手架搭設(shè)1、懸挑腳手架的搭設(shè)工藝流程:準(zhǔn)備工作→預(yù)埋鋼筋環(huán)→插入工字鋼校正并加固→搭設(shè)立桿→連接掃地桿→連接大小橫桿→搭設(shè)剪刀撐→鋪腳手板→搭擋腳手板2、準(zhǔn)備好搭設(shè)材料,根據(jù)設(shè)計尺寸,在砼板內(nèi)或梁內(nèi)預(yù)埋2根≥16的圓鋼筋。圓鋼筋的端部要做成彎鉤,一定要預(yù)埋牢固,待砼達(dá)到一定強度時,用塔吊配合,將I16工字鋼插入預(yù)埋環(huán)內(nèi),校正尺寸后,用木楔緊,在砼的梁邊用小木板將懸挑墊起,搭設(shè)前先用木板或竹架板鋪作業(yè)平臺,檢查無安全隱患后開始搭設(shè)懸挑外架。3、將立桿插入工字鋼上的短管上,連接縱橫掃地桿,用十字扣件連接大橫桿、小橫桿,立桿要求垂直在一條線上,橫桿要求水平間距一致,用扣件扣牢。4、工字鋼上用Φ16鋼絲繩拉結(jié)在上方的連墻線上,鋼絲繩必須用三道和鋼絲相符的卡環(huán)鎖緊。5、調(diào)整作業(yè)層滿鋪竹架板,用鐵絲綁牢,鋪設(shè)應(yīng)嚴(yán)密、牢固,并加設(shè)密目網(wǎng),外側(cè)設(shè)置0.18cm高踢腳板。6、腳手架外側(cè)滿掛密目網(wǎng)并且綁牢。7、在作業(yè)層下部設(shè)防護(hù)層,并加安全網(wǎng),在作業(yè)層腳手板與建筑物墻體之間增加防護(hù)用竹皮板和水平網(wǎng)維護(hù),防止人及物墜落。8、轉(zhuǎn)角部位要增加雙鋼管,Φ48×3.5mm,并用鋼絲繩Φ14進(jìn)行墻體連接加固、拉緊。9、在施工主體結(jié)構(gòu)時,架子的搭設(shè)采取由下往上的順序,在裝修施工時,架子的搭設(shè)采用由上往下的順序,每段的型鋼和鋼管、扣件、密目網(wǎng)、架板等可循環(huán)使用。10、預(yù)埋環(huán)的圓鋼筋在外裝飾完后,并在樓面裝飾施工前用氣焊割掉。11、鋼平臺搭設(shè)注意事項:在搭設(shè)鋼平臺時,先選好鋼平臺的位置,然后按平臺口的尺寸留出平臺開口處位置。三、懸挑腳手架搭設(shè)注意事項:1、懸挑腳手架的搭設(shè)必須嚴(yán)格按照搭設(shè)方案進(jìn)行。2、搭設(shè)時要注意不能使暗柱主筋彎折。3、搭設(shè)時要注意不能隨便切斷主筋。4、扣件必須上緊,不能松動。5、腳手板吧必須綁扎,不能有探頭板。四、鋼管材料應(yīng)符合下列要求:1、腳手架鋼管:采用外徑48~51mm,壁厚3~3.5mm的管材。鋼管應(yīng)平直光滑,無裂痕、結(jié)疤、分層、錯位、硬彎、毛刺、壓痕和深的劃道。鋼管應(yīng)有產(chǎn)品質(zhì)量合格證,鋼管必須涂有防銹漆并嚴(yán)禁打孔。每根腳手架鋼管的最大重量不應(yīng)大于25kg。2、扣件:采用可鍛造鑄鐵制作的扣件,新扣件必須有產(chǎn)品合格證,舊扣件使用前應(yīng)進(jìn)行質(zhì)量檢查,有裂痕、變形的嚴(yán)禁使用,出現(xiàn)滑絲的螺栓必須更換。五、架體與建筑結(jié)構(gòu)拉結(jié):1、靠近主節(jié)點設(shè)置,偏離主節(jié)點的距離不應(yīng)大于300mm。2、連墻件每層一拉,水平間距≤6m。3、開口式腳手架的兩端必須設(shè)置連墻件,連墻件的垂直間距不應(yīng)大于建筑物的層高,并不大于4m(2步)。4、嚴(yán)禁使用僅有拉筋的柔性連墻件。5、對高度24m以上的雙排腳手架,必須采用剛性連墻件與建筑物可靠連接。6、連墻件宜呈水平設(shè)置,當(dāng)不能水平設(shè)置時,與腳手架連拉的一端應(yīng)下斜,不應(yīng)上斜。六、剪刀撐的設(shè)置應(yīng)符合下列規(guī)定1、每道剪刀撐跨越立桿的根數(shù)宜按下表的規(guī)定確定。每道剪刀撐寬度不應(yīng)少于4跨,且不應(yīng)小于6m,斜桿與地面的傾角宜在45°-60°之間。剪刀撐斜桿與地面的傾角a45°50°60°剪刀撐跨越立桿的最多根數(shù)n7652、高度在24m以上的雙排腳手架,均必須在外側(cè)立面設(shè)置剪刀撐,并應(yīng)由底至頂連續(xù)設(shè)置。3、剪刀撐斜桿的接長宜采用搭接,搭接應(yīng)符合本規(guī)范(JGJ130-20**)第6.3.5條的規(guī)定。4、剪刀撐斜桿應(yīng)用旋轉(zhuǎn)扣件固定在與之相交的橫向水平桿的伸出端或立桿上,旋轉(zhuǎn)扣件中心線至主節(jié)點的距離不宜大于15mm。剪刀撐接長采用搭接,搭接長度1.0-1.2m,用三個旋轉(zhuǎn)扣件固定。七、扣件的安裝1、扣件規(guī)格必須與鋼管外徑相同。2、螺栓擰緊力矩不應(yīng)小于40N·m,且不應(yīng)大于65N·m。3、在主節(jié)點處固定橫向水平桿、縱向水平桿、剪刀撐、橫向斜撐等用的直角扣件、旋轉(zhuǎn)扣件的中心點的相互距離不應(yīng)大于150mm。4、對接扣件開口應(yīng)朝上或朝內(nèi)。5、各桿件端頭伸出扣件蓋板連緣的長度不應(yīng)小于100mm。八、腳手板的鋪設(shè)應(yīng)符合下列規(guī)定1、腳手板應(yīng)鋪滿、鋪穩(wěn),材質(zhì)應(yīng)符合要求,不得有探頭板。2、采用對接或搭接時應(yīng)符合構(gòu)造規(guī)定,腳手板探頭應(yīng)用直徑3.2mm的鍍鋅鐵絲固定在支撐桿上。3、在拐角、斜道平臺口處的腳手板,應(yīng)與橫向水平桿可靠連接,防止滑動。4、自頂層作業(yè)層的腳手板往下計,每隔二層滿鋪一層腳手板,作業(yè)層滿鋪。九、安全網(wǎng)與護(hù)身欄、踢腳板防護(hù)措施:1、腳手架外側(cè)要設(shè)置密目安全網(wǎng),且完全封閉,網(wǎng)間連接嚴(yán)密。要求安全網(wǎng)拉平繃緊,不能出現(xiàn)漏洞,安全網(wǎng)必須用鐵絲綁扎牢固。2、懸挑架底部必須采用架板、密目網(wǎng)從外架距墻體完全封閉,架體與工字鋼樓面必須采用木板或密目網(wǎng)完全封閉。3、腳手架外側(cè)應(yīng)采取護(hù)身欄桿和踢腳板結(jié)合的防護(hù)措施。(踢腳板高度180~200mm)4、作業(yè)層可設(shè)兩道護(hù)欄(0.6m/1.2m)外側(cè)用密目網(wǎng)完全封閉。5、架體必須搭設(shè)超出施工層一步架。十、腳手架搭設(shè)的安全技術(shù)措施1、搭設(shè)過程中劃出工作標(biāo)志區(qū),禁止行人進(jìn)入,統(tǒng)一指揮、上下呼應(yīng)、動作協(xié)調(diào),嚴(yán)禁在無人指揮下作業(yè)。當(dāng)解開與另一人有關(guān)的扣件時必須先告訴對方,并得到允許,以防墜落傷人。2、開始搭設(shè)立桿時應(yīng)每隔6跨設(shè)置一根拋撐,直至連墻件安裝穩(wěn)定后,方可根據(jù)情況拆除。3、腳手架及時與結(jié)構(gòu)拉結(jié)或采取臨時支頂,以保證搭設(shè)過程安全,未完成腳手架都在每日收工前,一定要確保架子穩(wěn)定。4、腳手架必須配合施工進(jìn)度搭設(shè),一次搭設(shè)高度不得超過相鄰連墻以上兩步。5、在搭設(shè)過程中應(yīng)由安全員、架子班長進(jìn)行檢查、驗收和簽證。每兩步驗收一次,達(dá)到設(shè)計施工要求后掛合格牌。十一、腳手架上施工作業(yè)的安全技術(shù)措施1、結(jié)構(gòu)外腳手架每支搭一層,支搭完畢后,經(jīng)項目經(jīng)理部安全員驗收合格后方可使用,任何班組長和個人未經(jīng)同意不得任意拆除腳手架部件。2、嚴(yán)格控制施工荷載,腳手板上不得集中堆放荷載,施工荷載不得大于3KN/m2,確保較大安全儲備。3、結(jié)構(gòu)施工時不允許三層同時作業(yè)。4、當(dāng)作業(yè)層高出其下連墻件3.1m以上,且其上尚無連墻件時應(yīng)采取適當(dāng)?shù)呐R時拋拉措施。5、各作業(yè)層之間設(shè)置可靠的防護(hù)欄桿,防止墜落物體傷人。6、定期檢查腳手架,發(fā)現(xiàn)問題和隱患,在施工作業(yè)前及時維修加固,以達(dá)到堅固穩(wěn)定,確保施工安全。十二、施工安全:1、搭設(shè)腳手架必須由以安全教育持崗位證的架子工承擔(dān),凡患有高血壓、心臟病者不得上腳手架操作。2、搭設(shè)腳手架時,工人必須戴好安全帽,佩好安全帶,工具及零配件要放在工具袋內(nèi),穿防滑鞋,袖口、褲口要扎緊。3、施工現(xiàn)場帶電線路如無可靠的安全措施,一律不準(zhǔn)通過腳手架,非電工不準(zhǔn)擅自拉接電線和電器裝置。4、嚴(yán)禁在腳手架上堆放鋼管,木材及施工多余的物件等,以確保腳手架暢通及防止超載。5、腳手板鋪設(shè)交接處要平整、牢固、無空頭跳板。6、腳手架搭拆前應(yīng)有書面安全技術(shù)交底,施工前必須通過驗收。7、施工班組應(yīng)按方案施工,不得擅自更改。8、書面交底須履行簽字手續(xù)。9、當(dāng)有大風(fēng)、霧天、雨天、雪天時應(yīng)停止腳手架的搭設(shè)。天氣好轉(zhuǎn)后、應(yīng)清掃積雪,采取防滑措施。10、進(jìn)入施工現(xiàn)場必須遵守項目部安全管理制度,做到不違章指揮,不違章作業(yè),做到三不傷害“不傷害自己,不傷害他人,不被他人傷害”。11、施工人員要按施工安全交底內(nèi)容進(jìn)行操作,如有違反安全交底內(nèi)容引起安全事故,由你班組承擔(dān)。